По итогам обнародованным в конце года, МГУ имени Ломоносова признан самым востребованным высшим учебным заведением Российской Федерации. В целом же в число 750 лидеров учебного образования исчисляемых по международным методикам, вошли 16 университетов РФ.
По словам Натальи Тюриной (руководитель проекта «Социальный навигатор»), ранжированию подвергались только отечественные университеты, а оценке подлежали не идущие в них процессы, а результаты работы в целом. В рейтинг попали высшие учебные заведения исходя из качества подготовки трех основных видов продуктов: подготовка кадров, бизнес-продукция и исследовательская деятельность.
Для того чтобы было удобнее сравнивать учебные заведения участники рейтинга, 463 ВУЗа разделили на 6 групп куда вошли университеты классического типа, университеты технической направленности, сельскохозяйственные ВУЗы, экономические ВУЗы, гуманитарные ВУЗы и медицинские ВУЗы. Если говорить о классических университетах, то первое место заслуженно занял МГУ, на втором расположился гос. университет Новосибирска, далее идут гос. университеты Томска и Нижневартовска и пятерку замыкает гос. исследовательский университет Белгорода.
Самые востребованные ВУЗы РФ в инженерной и сельскохозяйственной группе ожидаемо стали МИФИ и Ставропольский аграрный гос. университеты соответственно. Лучший медицинский ВУЗ – гос. медицинская академия Нижнего Новгорода. Лучший гуманитарный университет – гос. педуниверситет Ярославля и наконец, ведущий ВУЗ экономической направленности – негосударственная экономическая школа РФ.

18.01.2016

Заказ обратного звонка

×
Независимые отзывы